Группа детей из пгт Новошахтинский посетили наш музей

Автор текста и фотографий — Аврора Римская, СУ СК России по Приморскому краю.

Сотрудники следственного управления организовали экскурсию в «Дальневосточный центр увековечивания памяти погибших при защите Отечества» для воспитанников центра содействия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю организовали для воспитанников подшефного  центра содействия семейному устройству для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей пгт. Новошахтинский экскурсию в «Дальневосточный центр увековечивания памяти погибших при защите Отечества».
Экспозиция, организованная силами участников Приморской региональной молодежной общественной организации «Поисковое объединение АвиаПоиск», уникальна.   Лидер поисковой организации Ярослав Ливанский рассказал присутствующим о поисковом движении и  о важности этого направления деятельности. Также,  ребятам показали документальный фильм о поисковых работах на местах падения самолета ТУ-2 из состава 327-го авиаполка, базирующегося на аэродроме Леонидово и  потерпевшего катастрофу в 1950 году на Сахалине.

После просмотра документального фильма участники экскурсии проследовали в экспозиционный зал, где размещены несколько тематических экспозиций: авиационная —   фрагменты боевых самолётов, найденных ПО «АвиаПоиск» на местах катастроф в нескольких регионах Дальнего Востока, личных вещей погибших военнослужащих ВВС, а также моделей военной авиационной техники, тематический блок о Героях сегодняшних дней, который посвящён увековечению памяти дальневосточных военных лётчиков, принимающих участие в СВО, и погибших при исполнении воинского долга.

Ещё одна тематическая экспозиция посвящена Хасанскому сражению. Она является крупнейшей на Дальнем Востоке. Поисковое объединение «АвиаПоиск» 10 лет работает на местах боёв у озера Хасан, проводя серьёзные полевые и документальные исследования. Все найденные предметы снаряжения, вооружения, быта воинов Красной Армии разместились не только на витринах, но и в специальной диораме, создающей впечатление посещения места боя. В экспозиции представлен блиндаж, который использовался  в качестве командного пункта в северной части у озера Хасан.

Кроме того,  в центре находится учебный класс, в котором планируется проведение различных обучающих мероприятий. Это занятия по профильным предметам (поисковая работа, стендовый моделизм), встречи со специалистами, ветеранами боевых действий, военнослужащими авиационных частей, просмотр тематического видеоматериала.
Офицеры СК отметили, что совместными усилиями участников штаба по архивной и поисковой работе следственного управления СК РФ по Приморскому краю и ПО «АвиаПоиск»  установлены обстоятельства гибели   52  летчиков.
Воспитанники центра содействия прониклись духом героизма летчиков,  задавали вопросы об экспедициях и возможность попробовать себя в этом интересном и важном деле.