Фоторепортаж «Будни «АвиаПоиска» на Вахте Памяти «Хасан-2020»

26.07.2020.

На озере Хасан продолжаются поисковые работы в рамках реализации Президентского гранта «Помнить будут самураи бой у озера Хасан». Бойцы Поискового объединения «АвиаПоиск» проводят полевые работы как в акватории, так и на побережье водоёма, где в 1938 году проходили бои с японцами.

Вашему вниманию представляются будни поисковиков, которые ежедневно выходят на границу для того, чтобы обнаружить погибших защитников Отечества, оставшихся на поле боя. Пока этого сделать не удалось, но следы боёв встречаются повсеместно. Так, из последних находок — место, где прямой наводкой был уничтожен ещё один танк Т-26. Он вышел к самой линии границы на отрогах высоты Пулемётной и получил попадание 37-мм противотанкового японского снаряда. Боекомплект внутри танка сдетонировал и уничтожил экипаж боевой машины, оставив разорванные снаряды, смятые диски к пулемёту ДТ-29 и искорёженный котелок. Неподалёку было обнаружено место, где работал расчёт пулемёта ДП-27 и в атаку поднималась пехота — там огромное количество настрела калибра 7,62 и кучно лежащие гранаты Ф-1, приготовленные к бою.

Работы будут продолжаться ещё некоторое время. 7 августа планируется захоронение обнаруженных останков бойцов, которых «АвиаПоиск» поднял осенью прошлого года.

#поисковикирф #поиск25 #приморскиепоисковики #увековечениепамяти #навечновнебе #ушедшиевтуман #погибшиелетчики #взлетевшиевбессмертие #владивосток #хасан #хасанскиесобытия #хасанскиебои #боиуозерахасан #хасанскийрайон #вахтапамяти #помнитьбудутсамураибойуозерахасан #патриотическоевоспитание #дети #молодежь25 #книгапамяти #поисковики25 #владивосток #приморскийкрай #правительствоприморскогокрая #боевоебратство #фондпрезидентскихгрантов #президентскиегранты #вахтапамятихасан2020