Эвакуация частей подбитых танков Т-26 с Хасана

Бойцы Поискового объединения «АвиаПоиск» провели мероприятия по эвакуации с мест боёв у озера Хасан фрагментов уничтоженных японцами советских танков Т-26.

Ранее, в ходе летней Вахты Памяти «Хасан-2020», разбитые бронелисты и опорные катки были подняты из земли и подготовлены к вывозу. Оставалось дождаться замерзания водной поверхности реки и болот, чтобы переправить части бронетехники с островка на противоположный берег и погрузить на машину. В зимнее время, когда на Хасане не стало буйной растительности, удалось обнаружить ещё несколько мест, где видна уходящая в землю разорванная танковая броня. Поисковые работы здесь будут продолжены в следующем году после оттаивания почвы.

Все обнаруженные части танков Т-26 отправились на Садгород, где «АвиаПоиск» совместно с партнёрами — Музеем исторической техники на Садгороде создал и наполняет уникальную экспозицию «Помнить будут самураи бой у озера Хасан». На сегодняшний день, без преувеличения, это самая крупная в регионе выставка, посвящённая Хасанским боям, в том числе, имеющая в своей коллекции фрагменты Т-26. Кстати, обнаруженные ещё летом детали танков уже прошли в музее пескоструйную обработку и были пропитаны специальными растворами, предотвращающими появление коррозии. Кроме танковой брони и катков, экспозицию выставки пополнили лыжные стрелковые щиты З.Б.Ш. проекта 1940 года, выпуска Ижорского завода, обнаруженные в окопах у озера Хасан.

Приглашаем всех желающих в Музей исторической техники на Садгороде, чтобы ознакомиться с экспозицией и посмотреть другие тематические выставки!

#поисковикирф #поиск25 #приморскиепоисковики #увековечениепамяти #взлетевшиевбессмертие #владивосток #хасан #хасанскиесобытия #хасанскиебои #боиуозерахасан #хасанскийрайон #вахтапамяти #вахтапамятихасан2020 #будутпомнитьсамураибойуозерахасан #патриотическоевоспитание #поисковики25 #владивосток #приморскийкрай #правительствоприморскогокрая #боевоебратство #фондпрезидентскихгрантов #президентскиегранты #танкт26 #т26 #музейнасадгороде #музейавтомотостарины #ркка #краснаяармия