Экипаж разведчика А-20К «Бостон» завершил свой полёт спустя 71 год

Сегодня, в День Героев Отечества, мы проводили в последний путь экипаж самолёта-разведчика А-20К «Бостон» 44-555 из состава 50-го Гвардейского отдельного разведывательного авиационного полка ВВС Тихоокеанского флота. Трое авиаторов и после своей смерти 21 марта 1950 года не могли завершить свой полёт, пока в ходе финальной поисковой экспедиции на место их катастрофы мы не собрали все останки.

В 1953 году, как следует из архивного приказа, пропавший самолёт был найден охотниками в тайге, после чего большую часть останков экипажа собрали военнослужащие полка и захоронили на кладбище в Новороссии. Мы не можем сейчас знать, как и что тогда хоронили, но родные авиаторов не получали никаких официальных бумаг и свидетельств о смерти. В учётно-послужных картах все трое числятся пропавшими без вести. К слову говоря, погибший экипаж Ту-4, недавно поднятый нами, тоже «хоронили» на кладбище, по словам родственников сослуживцев.

В 2019 году в ходе полевых работ мы собрали около 30 костных фрагментов, растасканных животными по всей площади падения самолёта. После долгих архивных исследований, проведённых при помощи Следственного управления СК России по Приморскому краю, поиска родных погибших офицеров, улаживания документальных формальностей, мы смогли произвести дозахоронение останков экипажа. Так как по странному стечению обстоятельств, их могилы 1953 года не сохранилось, урну с прахом морских авиаторов поместили в основание могилы их сослуживцев — экипажа второго «Бостона», разбившегося в одну и ту же ночь 21 марта 1950 года в районе аэродрома.

В торжественно-траурной церемонии захоронения останков экипажа «Бостона» на кладбище села Новороссия приняли участие более 40 представителей администрации Шкотовского района, Центральненского сельского поселения, Поискового объединения «АвиаПоиск», Следственного управления СК России по Приморскому краю, общественность, население района, ветераны, военнослужащие, волонтёры, члены «Боевого братства».

А мы благодарим администрацию Шкотовского муниципального района и Центральненского сельского поселения за достойное отношение к памяти павших героев.

#приморскиепоисковики #а20бостон  #шкотовскийрайон #ушедшиевтуман #авиапоиск