Доразведка на месте гибели ДБ-3 №392210

Бойцы Поискового объединения «АвиаПоиск» Ярослав Ливанский и Владимир Яхно провели дополнительную поисковую разведку на месте падения бомбардировщика ДБ-3 из состава 50-го смешанного авиаполка ВВС Тихоокеанского флота.

Самолёт пропал без вести при резком ухудшении погодных условий 27 ноября 1941 года в районе села Виноградовка Анучинского района. Обломки машины и останки экипажа были обнаружены местными жителями села Партизан Партизанского района в 1960-е годы при лесозаготовках. Позднее самолёт вместе с лесом разделали на металл и почти полностью вывезли. Оставшиеся части бомбардировщика и локализация места падения создали определённую картину момента гибели ДБ-3.

Ранее «АвиаПоиск» работал здесь летом 2019 года. В ходе последней поездки в земле были обнаружены фрагменты пулемёта ШКАС и карабин нагрудной подвесной системы парашюта тип ПН. Такие использовались штурманами или стрелками для перекладки парашютного ранца на грудь во время полёта. Так же были найдены фрагменты пятиконечной красной звёзды в черной окантовке на остатках обшивки самолёта. Полную отработку места падения и поиск всех останков экипажа предстоит провести осенью, так как сильно заболоченный участок леса и обилие мошки в теплое время года не способствует методичной и спокойной работе.
По окончании всех работ на месте катастрофы ДБ-3 будет установлена памятная доска.

Экипаж ДБ-3 №392210 с моторами М-87А №871858 и №87181:
🔸Лётчик лейтенант Ясырев Николай Константинович;
🔸Штурман лейтенант Зорин Сергей Иванович;
🔸Стрелок-радист Шашков;
🔸Стрелок — Усенко.

#вксроссии #самолетыроссии #ввсроссии #министерствообороны #поисковикирф  #поиск25 #приморскиепоисковики #владивосток #администрацияприморскогокрая #приморскийкрай #молодежь25 #дб3 #взлетевшиевбессмертие #президентскиегранты #фондпрезидентскихгрантов #партизанскиййрайон #поисковикирф #поисковики25 #авиапоиск #минобороны #авиацияроссии #russianplanes #aircraft #warplane #russianairforce #russianmilitary #aviation #aviator