Документы о катастрофе Ил-2 в районе с. Калинка

В распоряжении Поискового объединения «АвиаПоиск» оказались архивные документы по катастрофе штурмовика Ил-2 в Хабаровском крае, место падения которого поисковики обнаружили в прошлом месяце. Подробнее об этом в публикации от 29 марта.

Тогда удалось выяснить, что катастрофа произошла 22 декабря 1943 года во 2-й авиаэскадрилье 397-го штурмового авиаполка 83-й авиадивизии 10-й Воздушной армии во время учебно-тренировочных полётов. Двухместный штурмовик Ил-2 №1875648 с мотором АМ-38Ф №241957 и экипажем в составе лётчика – младшего лейтенанта Хрипун Николая Павловича и стрелка-радиста Рубанова Виталия Васильевича разбился в 1 км северо-восточнее аэродрома 10-й Участок при обучении молодого лётчика полётам в паре.

На архивном фото из документов Центрального архива Минобороны РФ представлено место падения самолёта сразу после катастрофы, когда туда прибыла аварийная комиссия. Она же составила схему полёта, на которой видны все эволюции во время выполнения задания, вплоть до столкновения с землёй.

#авиация #ввсроссии #самолетыроссии #ил2 #штурмовик #великаяотечественнаявойна #защитникиотечества #приморскийкрай #владивосток #поисковикирф #поисковики25 #aviation #sovietplane #russianplanes #ww2 #worldwar2 #поисковоедвижениероссии #aviation #warplane #aircraft