Документы из Хасанских боёв

19.09.2020.

Как часто вам приходилось читать письма и документы из прошлого? Нет, даже не те, которые мы видим в архивах. Текст, написанный рукой танкиста из 1938 года. Рукой. которая до последнего держала рычаги танка Т-26, шедшего на сопку Пулемётную в одном из первых боёв у озера Хасан. Экипаж ушёл из танка на небо в один момент, когда после нескольких попаданий японских противотанковых снарядов калибра 37-мм яркий огненный шар сотряс машину, оторвав и отбросив башню на десяток метров. А изуродованный бронекорпус застрял в болоте у подножья одного из песчаных бугров Пулемётной.

Взрыв был настолько сильным, что от трёх членов экипажа сохранились только два куска разных сапог и стопка бумаги. Сложенные газеты, конспекты, схемы продвижения танковых частей и письма были законсервированы болотной водой и плотным песком на глубине около 1,5 метров. Там, где когда-то было боевое отделение.
Картина последнего боя трёх танкистов, навеки оставшихся в своей братской могиле, была удручающей. Атака отдельного танкового батальона 40-й стрелковой дивизии началась 1 августа 1938 года с южной части озера Хасан. Тихоходные Т-26 были видны японским артиллеристам, как на ладони. Одна из машин шла по склону вдоль границы. Несколько снарядов оборвали жизнь её и экипажа — полностью разорванная и сгоревшая боеукладка не оставила шансов никому. Еще один танк завяз в болоте и укрылся склоном песчаного бугра. Ныне на нём братская могила — чья она, танкистов или пехоты, неизвестно. Сколько держался в машине экипаж, мы не знаем. Из поднятых 16 дисков пулемёта ДТ, почти все снаряжённые и сгоревшие. Отстрелянных только два. В 20 метрах от погибшего Т-26 найден японский снаряд ПТО, скорее всего, поставивший точку в трагической истории. Если это так, то японцы издевательски подтащили орудие на прямой выстрел и поразили бронемашину одним ударом. Пробоина была обнаружена в одном из кусков смятой от взрыва брони.

Что нам скажут документы павших героев, мы скоро узнаем. А пока идём дальше. Хасан открывает всё новые страницы своей грустной истории. И не забудьте вылить в землю стакан водки и поговорить с ними, прежде, чем выйдете к ним на поиски. Каждый из них ждёт своего поисковика, чтобы тот протянул им руку, помог встать из земли и закончить свой бой.

#вахтапамятихасан2020 #поиск25 #приморскиепоисковики #увековечениепамяти #навечновнебе #ушедшиевтуман #погибшиелетчики #взлетевшиевбессмертие #владивосток #хасан #хасанскиесобытия #хасанскиебои #боиуозерахасан #хасанскийрайон #вахтапамяти #помнитьбудутсамураибойуозерахасан #патриотическоевоспитание #дети #молодежь25 #книгапамяти #поисковики25 #владивосток #приморскийкрай #правительствоприморскогокрая #боевоебратство #фондпрезидентскихгрантов #президентскиегранты