Бойцы ПО «АвиаПоиск» разыскали родственников погибшего бойца

Наша организация внесла свой маленький вклад в общее большое дело по увековечению памяти, по просьбе неравнодушной жительницы Тверской области, учителя Натальи Белозеровой, разыскав во Владивостоке родственников красноармейца Курякина Максима Андреевича, который числился пропавшим без вести в Ржевском районе Тверской области. Поиск в нашем городе проводил боец Поискового объединения «АвиаПоиск» Сергей Балкин.

Курякин Максим Андреевич, 1915 г. Родился в г. Куйбышев. Воевал на Калининском фронте в составе отдельной разведроты 136 отдельной стрелковой бригады.
07.04.1942 г. был убит в бою и первично захоронен в районе деревни Дорогино Молодотудского района Калининской обл., 700 м юго-восточнее, в роще. По данным ОБД «Мемориал», боец призывался из Еврейской автономной области, но нигде не был увековечен.

Перезахоронение Курякина Максима Андреевича, обнаруженного бойцами Тюменского поискового отряда «Югра», состоялось 22 июня 2022 года на мемориальном кладбище советских воинов в городе Ржеве Тверской области. На церемонию из Владивостока прилетала Курякина Наталья Ивановна (Максим Андреевич — это родной дядя её мужа Анатолия, который не очень здоров и не смог бы преодолеть дальний перелёт). Также из Анадыря прилетала внучатая племянница Ирина, и еще внучатая правнучка Виктория (переехавшая с Дальнего Востока и проживающая в Москве)
Родным были переданы смертные медальоны, оформленные в рамки, и личные вещи, обнаруженные с останками. А так же альбом о деятельности поискового отряда «Югра» и всеми имеющимися сведениями о Курякине Максиме Андреевиче.

В этом году общими усилиями преданы земле останки 904 солдат и офицеров, найденных поисковиками на территории Ржевского района. Всего же за 20 лет, с 2002 года захоронено свыше 22 000 бойцов, поднятых поисковиками. И это страшные цифры…