«Без права на забвение». Встреча в библиотеке Горького

В Приморской краевой библиотеке им. Максима Горького состоялась выставка-встреча жителей и гостей города с бойцами Поискового объединения «АвиаПоиск».

Мероприятие было, наверное, даже в некоторой степени историческим. Впервые, спустя много лет, поисковики смогли выступить для всех желающих на площадке, любезно предоставленной руководством библиотеки. Сотрудничество «АвиаПоиска» с «Горьковкой» длится уже несколько лет. Ранее поисковики проводили здесь цикл тематических встреч с рассказом об истории дальневосточной авиации, Хасанском сражении и участии авиаторов-моряков Тихоокеанского флота в войне с Японией.

На этот раз «АвиаПоиск» приготовил для гостей встречи уникальную выставку, состоящую как из лётной формы, снаряжения и вооружения времён Великой Отечественной войны, так и фрагментов самолётов, найденных в ходе поисковых работ. Приятным дополнением для посетителей стал показ видеофильмов о работе Поискового объединения «АвиаПоиск» на территории Дальнего Востока. Кроме командира Ярослав Ливанского, выступили бойцы «АвиаПоиска» Сергей Владимирович и Владимир Яхно. В завершении встречи директор библиотеки Александр Брюханов поблагодарил поисковиков за работу по увековечению памяти погибших воинов и вручил новые книги, в том числе недавно изданную во Владивостоке «Энциклопедию Победы». На встрече также присутствовала руководитель проекта «Историческая память в Приморье» Анна Алеко, с которой «АвиаПоиск» планирует обсудить взаимодействие в рамках деятельности по сохранению и паспортизации воинских захоронений.

Через пару недель Поисковое объединение «АвиаПоиск» совместно с библиотекой им. Горького планируют провести следующую встречу, посвящённую Хасанскому сражению, на которой будет показан недавно созданный поисковиками фильм «Помнить будут самураи бой у озера Хасан», а также выставка из предметов, обнаруженных на местах боёв у озера Хасан.

#приморскиепоисковики #патриотическоевоспитание #живаяистория#вксроссии #самолетыроссии #ввсроссии #министерствообороны #поиск25 #приморскиепоисковики #владивосток #приморскийкрай #молодежь25 #поисковики25 #авиапоиск #минобороны #авиацияроссии #russianplanes