«АвиаПоиск» завершил основную фазу работ на месте гибели бомбардировщика Ту-4

Мы завершили активную фазу поисковых работ на месте падения тяжёлого бомбардировщика Ту-4 в Яковлевском районе Приморья. Весь процесс от сбора информации до завершения земляных работ занял 45 дней. Наверное, это самый длительный срок за все 14 лет нашей работы. В итоге удалось поднять большое количество останков экипажа (их точное число и принадлежность к нескольким людям ещё предстоит определить), 7 парашютов, фрагменты 3 моторов АШ-73ТК, много предметов, представляющих ценность в качестве мемориальной экспозиции, 7 авиационных пушек НР-23, носовую и одну основную опоры шасси, частично сохранившиеся документы одного офицера, ряд предметов штурманского снаряжения и многое другое.

В настоящее время нам уже известны:
— дата катастрофы;
— корпус, дивизия, полк, к которым был приписан самолёт;
— аэродром базирования Хороль;
— номера всех четырёх авиадвигателей;
— одна из фамилий членов экипажа — В.ГОДИН.
Этих данных более, чем достаточно, чтобы получить ответ из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации. Уже сегодня был сделан запрос через Следственное управление Следственного комитета РФ по Приморскому краю, с которым мы уже достаточно долго и успешно взаимодействуем в вопросах увековечения памяти погибших при защите Отечества.

Не обошлось и без «ложки дёгтя». После того, как мы обнаружили останки экипажа и авиационные пушки НР-23, местное население Яковлевского района бдительно сообщило в полицию о том, что всё вышеуказанное ушло в неизвестном направлении и не было сдано в полицию. Ладно бы пушки, но ушедшие в «неизвестном направлении» останки… Видимо, погибшие представляют какую-то большую ценность по мнению местных. При этом, мы даже знаем, кто сообщил. Так совпало, что это произошло после публикации про аполитичность поисковых работ с указанием известной партии.

В настоящее время полевой поиск завершён, ожидается информация из архива. На место гибели самолёта мы вернёмся в мае 2022 года, чтобы перемыть вынутую из котлована глину и собрать все останки и личные вещи, которые не смогли найти сейчас из-за низких температур. Благодарим главу района Вязовика Н.В., его зама Коренчука А.А., главу поселения Фефелова М.С. и семью Савченко.