«АвиаПоиск» за неделю установил более 50 мест гибели дальневосточных военных лётчиков.

Участники Поискового объединения «АвиаПоиск» приморского регионального отделения «Поискового движения России» Ярослав Ливанский и Олег Балкин за две недели работы в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации выявили более 50 ранее неизвестных мест катастроф боевых самолётов на территории Приморского, Хабаровского краёв, Еврейской автономной, Сахалинской и Амурской областей за период 1942-1944 гг.

Хорошей новостью стало также то, что удалось установить обстоятельства гибели бомбардировщика ДБ-3 с номером 1801245, на месте падения которого приморские поисковики в 2017 и 2018 годах собрали большое количество останков. Информация об этом будет опубликована уже совсем скоро, после получения учётно-послужных карт членов экипажа.

Мероприятия проводятся в рамках информационно-мемориального проекта «Лётчики не погибают. Они улетают и не возвращаются», поддержанного департаментом внутренней политики Приморского края.

#поисковикирф #поискрф #поисковоедвижениероссии #поиск25 #приморскиепоисковики #увековечениепамяти #навечновнебе #ушедшиевтуман #погибшиелетчики #взлетевшиевбессмертие #поисковыймузей #владивосток #администрацияприморскогокрая #патриотическоевоспитание #дети #молодежь25 #небородины