«АвиаПоиск» впервые в России начал поднимать погибший стратегический бомбардировщик Ту-4

Поисковое объединение «АвиаПоиск» впервые в стране начало поисковые работы на месте гибели экипажа тяжёлого стратегического бомбардировщика Ту-4

Место падения огромной четырёхмоторной машины находится в Яковлевском районе Приморья. Чтобы оценить предстоящий объём работы и глубину залегания носовой части, мы провели поисковую разведку. По словам местного жителя, катастрофа произошла в 22 часа вечера 28 августа 1954 года. Во время полёта у самолёта загорелся один из двигателей, после чего он перешёл в неуправляемое падение и в отвесном пикировании врезался в болото. Борт успели покинуть на парашютах пятеро членов экипажа, остальные остались в самолёте.

За два дня мы выбили шурф в центральной части воронки глубиной 2,5 метра, откуда начали извлекать непрекращающийся объём фрагментов бомбардировщика. Прессованная металлическая «котлета» уходит вглубь земли на непонятное пока расстояние, но не менее 4 метров. Все обломки находятся в бензино-масляной смеси. Огромный самолёт весом около 50 тонн, длиной 30 метров и с размахом крыльев 43 метра почти полностью вошёл в болотистый грунт, так как на глубине около 2 метров начало попадаться оборудование бомбоотсека, бензобаки и внутреннее наполнение фюзеляжа.

‼Самой главной находкой, подтверждающей гибель нескольких членов экипажа, стали фрагменты офицерского сапога, извлечённые из топливной жижи на глубине около 3 метров. Сейчас экстренно решаем вопрос о привлечении тяжёлого экскаватора, который сможет докопаться до самых нижних частей бомбардировщика, где находились кабины лётчиков, штурманов, бортинженера и радиста. Надеемся на помощь главы района Николая Вязовика, который поддерживал нас в 2017 году на месте падения самолёта Пе-2 у Варфоломеевки. Известно, что самолёты Ту-4 в начале 1950-х годов базировались на аэродромах Хвалынка и Воздвиженка.