«АвиаПоиск» возобновил поисковые работы на местах сражения у озера Хасан.

Совместно с краевой Инспекцией по охране объектов культурного наследия и Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю, группа разведки Поискового объединения»АвиаПоиск» впервые за 5 лет провела работы у озера Хасан, направленные на поиск незахороненных останков советских воинов, пропавших без вести во время тяжёлых боёв с японцами в 1938 году.

Район поиска был намечен у подножья высоты 68,8 в северной части озера, где находится протока, которую части Красной Армии неоднократно преодолевали в разных направлениях под сильным огнём японской артиллерии и пулемётов. В 2013 году поисковиками здесь были обнаружены останки бойца с инициалами М.П.С. и плохо читаемой фамилией «П. Мар**ев» на ремне. В имеющихся списках погибших он не проходит. На этот раз в протоке были найдены снаряжённые магазины к винтовке АВС-36, солдатский ремень с двумя подсумками царского образца к винтовке Мосина, патроны калибра 7,62 мм, запасной ствол к пулемёту ДП-27, запалы для гранат Ф-1, топор, деревянное весло, гильзу от японской винтовки «Арисака», кусок каски СШ-36 и квадрант Дьяконова на винтовку Мосина. Останков погибших красноармейцев обнаружено не было, но на подсумках удалось прочитать фамилию СИТНИКОВ. Учитывая, что ремень был расстёгнут, а других личных вещей и обуви, указывающих на гибель бойца, найдено не было, вероятнее всего, пехотинец остался жив.
По изученным в открытых источниках документах, касающихся боёв у озера Хасан, красноармеец Ситников Георгий Семёнович был награждён орденом Красной Звезды.

Поисковые работы пришлось вести в сложных условиях, в течение светового дня не выходя из болотистой протоки, которая почти полностью покрыта растительностью, сковывающей движения. В следующие заезды поисковики обследуют болотистые лощины и подступы к сопкам Заозерной и Безымянной, где ранее уже были найдены следы жестоких боёв и останки красноармейцев.

#поискрф #поисковикирф #поисковоедвижениероссии #приморскиепоисковики #увековечениепамяти #хасан #боиуозерахасан #хасанскиебои #владивосток #авиапоиск_дфо #приморскиепоисковики #приморье #хасан #хасанскийрайон