«АвиаПоиск» сделал выводы о знаменитых Каульских боях 1918 года.

Участники Поискового объединения «АвиаПоиск» Приморского регионального отделения «Поискового движения России» совместно с коллегами из Поискового отряда «Высота» Кировской области провели полевые работы на Каульской сопке в Лесозаводском районе Приморья. В течение дня поисковики обследовали саму высоту и подступы к ней, по которым, по легенде, в июле 1918 года вели наступление части Красной Гвардии, потеряв в тяжёлом сражении более 200 человек. 18 смельчаков ворвались на вершину сопки и в штыковом бою уничтожили весь белочешский гарнизон, оборонявший её. В память об этих событиях на вершине поставлен памятник.

В результате поисковых работ не удалось подтвердить факта масштабного наступления на высоту, как и серьёзного боя с большим количеством погибших. На склонах были найдены не более 10 осколков от снарядов и две гильзы к винтовке Мосина, одна из которых датируется 1943 годом. Среди находок — железнодорожные костыли, гвозди и дверная петля, не имеющие отношения к сражению. На болотистых подступах, по которым наступали красногвардейцы не было обнаружено ни одного исторического артефакта, подтверждающего само наступление. Такая же ситуация имеет место быть и на так называемых Спасских фортах, на которых краеведы и историки в своё время также не обнаружили подтверждений их штурма.

В любом случае, память воинов, павших в Гражданскую войну в Приморье будет жить в сердцах жителей региона, и задачей поисковиков является ее увековечение, независимо от принадлежности к противоборствующим сторонам.

Активную поддержку в поисковом мероприятии и исторических консультациях оказал сотрудник администрации Лесозаводском муниципального района Виктор Николаевич Коблов, за что отдельная благодарность ему и органам администрации! Взаимодействие будет продолжено.

Больше фото в Галерее.