«АвиаПоиск» проводит косметический ремонт лётных захоронений

Поисковое объединение «АвиаПоиск» в рамках совместной с артёмовским спортивным клубом «Мастер» реализации социального проекта «Эстафета пламени Победы», организованного на средства субсидии из бюджета Приморского края, и при поддержке Совета молодых депутатов Приморского края, провело инвентаризацию и восстановительные работы на воинских захоронениях кладбища села Романовка Шкотовского муниципального района.

Нужно сказать, что, несмотря на почтенный возраст большинства могил, все они сохранились в приемлемом состоянии. Удалось обнаружить одиночную ограду с табличкой на имя Казарина Александра Ивановича, погибшего в 1943 году. Памятника и других надмогильных элементов не сохранилось. По имеющейся архивной информации, было установлено, что 17 марта 1943 года произошла катастрофа бомбардировщика ДБ-3ф из состава 2-й авиаэскадрильи 4-го минно-торпедного авиаполка ВВС Тихоокеанского флота. При взлёте на высоте 180-200 метров дал перебои в работе правый мотор, самолёт развернуло вправо на 45-50⁰, с дальнейшим переходом в крутую спираль. Сделав один виток правой спирали, он врезался в сопку и сгорел с экипажем из 5 человек. Лётчик капитан Казарин Александр Иванович, штурман старший лейтенант Каземиренко Борис Яковлевич, воздушный стрелок-радист сержант Лукин Александр Николаевич. Имена ещё двух членов экипажа пока не выяснены. Сейчас принято решение подготовить для установки на могилу памятной доски с именами погибших и информацией о происшествии.

Кроме того, нами был проведен косметический ремонт памятника на могиле экипажа разведчика Ту-16Р с аэродрома Пристань, разбившегося в районе Шкотово 10 июня 1967 г. ночью при заходе на посадку из-за возникновения пожара на двигателе и ошибочных действий экипажа. В катастрофе погибли 6 человек. Один был захоронен на родине в Воронеже, остальные здесь. Сейчас решаем вопрос о замене памятника, так как этот полностью сгнил. Также на кладбище будет установлен большой щит с именами всех погибших в разные годы и захороненных здесь авиаторов.

#приморьеделаютлюди #эстафетапламенипобеды #япомнюягоржусь #авиапоиск #романовка #поиск25 #ввсроссии #приморскиепоисковики #приморскийкрай