«АвиаПоиск» продолжает полевые работы на неизвестном захоронении в Раздольном

☑Продолжаем поисковые работы на месте неустановленного пока захоронения в посёлке Раздольное Надеждинского района.

🗓В общей сложности, тематикой этого захоронения занимаемся три недели. На сегодняшний день обнаружены и эксгумированы человеческие останки из четырёх импровизированных гробов. Почему импровизированных? Дело в том, что это грубо сколоченные узкие деревянные ящики в форме корыта. У них нет классического расширения в головной части, плоская крышка была только на двух из них. И полноценное человеческое тело не поместилось бы сюда. Вчера были подняты сразу два ящика, стоящих друг на друге, у которых вообще не было крышек. Вызывает непонимание состояние останков, находящихся в этих «гробах» — это части тел людей, сложенные по силуэту тела (куски черепов, рук, ног, рёбер, тазовых костей). Создаётся впечатление, что это было либо госпитальное захоронение, куда складывали ампутированные части тел, либо сбор и захоронение после боя. Практически полный «набор» костей имел только один скелет — у него были несколько рёбер и позвонков, а также нижняя челюсть с зубами, между тем, как отсутствовала лицевая часть черепа.

⚰В средней части одного из ящиков, где находился таз, был обнаружен загнутый крючок, напоминающий стоматологическую кюретку, а в другом ящике — пуговицу из мягкого материала, напоминающего резину. На данный момент у поисковиков и владельцев территории, где обнаружены захоронения, вопросов больше чем ответов.

Предварительные версии поискового расследования:
⚠- Жертвы какого-то чрезвычайного происшествия дореволюционного периода;
⚠- Гражданская война, замученные пытками японцев партизаны и местные жители;
⚠- Госпитальное захоронение остатков тел после операций 1938 или 1945 года;
⚠- Поздние жертвы работ на китайском предприятии 1990-х годов. Наименее вероятная версия.

🔍Все версии приходится отрабатывать самостоятельно, так как постоянно вызывать сотрудников Следственного комитета нет смысла до полной эксгумации останков.

Работа продолжается.

#гражданскаявойна #министерствообороны #поисковикирф  #поиск25 #приморскиепоисковики #владивосток #приморскийкрай #поисковики25 #авиапоиск #раздольное #надеждинскийрайон