«АвиаПоиск» принял участие в уборке «Аллеи Лётчиков»

14 апреля наш представитель в Спасском муниципальном районе, поисковик Пётр Добридень вместе со студентами Спасского педагогического колледжа приняли активное участие в уборке территории «Аллеи Лётчиков» на кладбище г. Спасск-Дальний.
Мероприятие прошло под эгидой Всероссийского Дня заботы о памятниках истории и культуры.
Организатором акции выступил Краеведческий музей имени Н. И. Береговой городского округа Спасск-Дальний.

Ежегодно в акции на «Аллее Лётчиков» принимают участие ветераны вооруженных сил. В этот раз майор ВВС в отставке Пётр Добридень не только сам лично проводил уборку, но и рассказал ребятам о том, как осуществляется поиск мест падений самолётов, сбор архивных материалов, документов, воспоминаний очевидцев, организация ухода за захоронениями погибших авиаторов.

В данный момент из-за непонимания сути федеральных законов чиновниками, «Аллея лëтчиков» не имеет официального статуса воинского захоронения, так как бытует мнение, что если авиаторы погибли в мирное время, то их могилы не являются воинским захоронением. К сожалению, такая же вопиюще некомпетентная точка зрения существует и в Уссурийском городском округе, где чиновники отказываются называть больше десятка могил военных лётчиков на Воздвиженском кладбище воинскими захоронениями, так как «они погибли не в ходе боевых действий».

Благодарим всех участников акции за неравнодушное отношение к памятным местам!