«АвиаПоиск» поражён состоянием воинских захоронений на кладбище с. Смирных на Сахалине

В ходе внеочередной поездки на Сахалин, мы вместе с нашим давним хорошим другом и неравнодушным поисковиком Игорем Харченко провели ревизию воинских захоронений на кладбище посёлка Смирных. Впечатление осталось самое удручающее. Многие безымянные металлические пирамидки почти полностью сгнили и завалились, кирпичные и бетонные надгробные памятники находятся в полуразрушенном состоянии. Табличек почти нигде не осталось. Но, несмотря на это, удалось выявить около десятка фамилий военнослужащих, погибших в послевоенный период — 1952-1979 гг.

В основном, это авиаторы из 528-го истребительного авиационного полка, которые разбились в ходе учебно-тренировочных вылетов с аэродрома Смирных. Например, здесь находится могила военного лётчика 1-го класса майора Ханина Александра Яковлевича, прошедшего Великую Отечественную войну, награждённого орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
Также здесь была найдена скромная могила воина-артиллериста, фронтовика капитана Пруткина Александра Залмановича, погибшем уже в мирное время, в 1953 году. Он тоже имеет ряд боевых наград в Великой Отечественной войне. Многие могилы невозможно идентифицировать, но это захоронения периода 1950-х годов, когда полк летал на истребителях МиГ-15 и МиГ-17. Есть памятники со стилизованным изображением бомбардировщика Ил-28. Информации о таком типе самолётов на аэродроме Смирных в открытых источниках нет, поэтому, мы приготовили запрос в архив, чтобы выяснить, какой бомбардировочный полк базировался здесь в 1950-х гг.

Возникает ряд вопросов к администрации Смирныховского района, известным краеведам и сахалинским поисковикам, которые много лет ведут поисковые работы и ставят патриотические лагеря в посёлке Победино — где работа по выявлению и содержанию воинских захоронений? Кладбище находится у центральной дороги, неужели сложно выйти из машины и зайти на него? Почему здесь настолько похабное отношение к памяти? Возлагая пышные венки и произнося пафосные речи на мемориалах в Победино и Смирных, вы совсем забыли о тех, кто лежит на погосте. Тогда мы займёмся этим вопросом.