«АвиаПоиск» подписал соглашение с ДВСУТ СК РФ

Поисковое объединение «АвиаПоиск» и Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве в области увековечения памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны.

Командир «АвиаПоиска» Ярослав Ливанский и руководитель ДВСУТ СК РФ Евгений Лагацкий встретились для обсуждения вопросов взаимодействия и выработки планов работы на территории Хабаровского края.
Приморские поисковики и сотрудники управления уже имеют положительный опыт совместной работы по установлению обстоятельств происшествия с пассажирским самолётом Савойя С-55, пропавшим без вести в 1935 году, и экспертизе останков его экипажа и пассажиров.

Среди основных направлений будущей деятельности — участие следователей и криминалистов в поисковой работе на месте падения бомбардировщика СБ младшего лейтенанта Мухамеда Хакимова в районе озера Болонь. Разведку там «АвиаПоиск» провёл летом 2020 года. Были обнаружены парашютные пряжки и остатки обуви. Известно, что экипаж не был захоронен после катастрофы.

Учитывая, что Поисковое объединение «АвиаПоиск» имеет большой план работ на местах гибели военных самолётов в Хабаровском крае, участие сотрудников Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в поисковых работах, направленных на извлечение и захоронение пропавших без вести экипажей, позволит более эффективно проводить совместные мероприятия по установлению личностей авиаторов и поиску их родных.

#поисковикирф #поиск25 #приморскиепоисковики #увековечениепамяти #патриотическоевоспитание #поисковики25 #владивосток #приморскийкрай #правительствоприморскогокрая #боевоебратство #президентскиегранты #следственныйкомитет #следственноеуправление #увековечениепамяти #погибшиесамолеты