«АвиаПоиск» передал родным погибшего стрелка землю с аэродрома, где он погиб в 1945 году.

Несколько дней назад мы подготовили видео о катастрофе бомбардировщика Ил-4 в Чугуевском районе Приморского края, в которой погиб весь экипаж. Ролик был снят для родных погибшего воздушного стрелка-радиста Павла Александровича Пересадина, которые проживают в Кемеровской области.

Ранее был налажен контакт с представителями поискового сообщества Кузбасса Натальей-Александровной Шуляковой и Романом Пономарёвым, которому ещё в период открытия Всероссийской Вахты Памяти на Сахалине были переданы архивные документы и земля с аэродрома, где служил и погиб 9 августа 1945 года в своём первом боевом вылете на бомбардировщике Ил-4 Павел Пересадин.

14 мая 2021 года в городе Топки Кемеровской области прошла церемония торжественного открытия областного этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2021». Более 200 поисковиков Кузбасса встретились, чтобы дать старт новому поисковому сезону. В рамках мероприятия внучке Пересадина П. А. Анастасии Санковой Anastasiya Sankova была передана рамка с документами и капсула с землёй. На церемонии открытия всем собравшимся продемонстрировали видеоролик «Погибшие на взлёте».

В настоящее время «АвиаПоиск» ведёт поиск родственников других погибших членов экипажа бомбардировщика Ил-4, после чего будет решаться вопрос о переносе захоронения с сельского кладбища на мемориальный участок. Глава администрации Чугуевского района Роман Деменев лично заинтересован в достойном увековечении памяти павших защитников Отечества.

Благодарим наших кемеровских друзей-поисковиков за неравнодушие и помощь в передаче материала родным Павла Пересадина. В свою очередь, родственники Павла передали приморским поисковикам фотографию Павла Александровича.

#вксроссии #самолетыроссии #ввсроссии #министерствообороны #поисковикирф #поиск25 #приморскиепоисковики #владивосток #приморскийкрай #поисковики25 #авиапоиск #минобороны #авиацияроссии #russianplanes #aircraft #warplane #russianairforce #russianmilitary #aviation #aviator #чугуевскийрайон
#ил4 #войнасяпонией