«АвиаПоиск» обратился в прокуратуру Хабаровского края

Поисковое объединение «АвиаПоиск» приморского регионального отделения «Поискового движения России» направило официальный запрос в прокуратуру Хабаровского края с просьбой провести проверку в отношении должностных лиц администрации г. Комсомольск-на-Амуре, которые более полутора лет не могут решить вопрос с организацией захоронения останков членов экипажей двух боевых самолётов.

Отметим, что в августе 2018 года бойцами «АвиаПоиска» в ходе межрегиональной поисковой экспедиции в Хабаровском крае, были обнаружены ранее не захороненные останки членов экипажей на местах падения самолётов ТБ-3 и Ли-2. Все они были сданы с соответствующей документацией в администрацию г. Комсомольск-на-Амуре. До сих пор не принято решение об их погребении, а существующая с 1975 года могила экипажа Ли-2 не поставлена на учёт в качестве воинского захоронения и пребывает в неудовлетворительном состоянии. Общественность и ветераны Хабаровского края по причине незнания основ законодательства в сфере увековечения памяти военнослужащих, не могут добиться продвижения в данном вопросе. То же происходит и с поисковым сообществом региона, которое не предприняло никаких усилий по решению возникшей проблемы из-за недостаточного уровня своей компетенции.

В связи со сложившейся ситуацией, было принято решение подготовить развернутый запрос на имя прокурора Хабаровского края Николая Рябова. Вся информация о движении будет публиковаться в открытых источниках и официальных страницах «АвиаПоиска».

#поисковикирф #поискрф #ПоисковоеДвижениеРоссии#поиск25 #приморскиепоисковики #АвиаПоиск_дфо#ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов#авиапоиск #увековечениепамяти #ушедшиевтуман#погибшиелетчики #навечновнебе #хабаровскийкрай#Ли2 #взлетевшиевбессмертие #владивосток #администрацияприморскогокрая #патриотическоевоспитание #дети #молодежь25 #небородины #хабаровскийкрай #хабаровск