«АвиаПоиск» обнаружил на Сахалине бомбардировщик Ту-2

В ходе почти двухлетней кропотливой архивной и полевой работы, нам удалось обнаружить место падения двухмоторного фронтового бомбардировщика Ту-2 на Сахалине.

По имеющейся архивной информации, катастрофа произошла 26 сентября 1950 года в 327-м бомбардировочном авиаполку 3-й Воздушной армии Дальней Авиации. Экипаж в составе лëтчика старшего лейтенанта Комличенко Ивана Вакуловича, штурмана лейтенанта Чмырëва Анатолия Васильевича, воздушного стрелка-радиста сержанта Курсалина Владимира Семëновича и воздушного стрелка-радиста сержанта Моржухина Андрея Дмитриевича вылетел на пробивание облачности и сбор звена за облаками в 10.59. Проведя пробивание вверх и собравшись в составе звена, самолëт произвëл манëвр выхода на роспуск для пробивания облачности вниз. После входа в облака в 11.53, о чëм было получено сообщение с борта самолëта, дальнейшая связь прекратилась. Запросы по каналам связи оказались без ответа. Поиски на учебном и транспортном самолëтах к результатам не привели.

Полевая разведка показала, что самолëт разрушился в воздухе от сильных нерасчëтных перегрузок, о чëм говорят оторванные и лежащие на большом расстоянии друг от друга плоскости, имеющие следы сильной вибрационной деформации. Фюзеляж с хвостовой балкой и обоими моторами на центроплане упал в болото, пробив его и разорвавшись на куски. Носовая часть с телами лëтчика и штурмана ушла глубоко в мягкий грунт.

В настоящее время ведëтся процесс планирования подъëма фюзеляжа бомбардировщика из болота, готовится снаряжение и оборудование для установки полевого лагеря. Поисковое объединение «АвиаПоиск» имеет согласованный с Министерством обороны Российской Федерации План поисковых работ на 2021 год по всем районам Сахалинской области.

#япомнюягоржусь #авиапоиск #поиск25 #ввсроссии #приморскиепоисковики #приморскийкрай #вксроссии #самолетыроссии #министерствообороны #тихоокеанскийфлот #молодежь25 #поисковики25 #минобороны #авиацияроссии #russianplanes #aircraft #warplane #russianairforce #russianmilitary #aviation #aviator #ту2 #сахалин #сахалинскаяобласть