«АвиаПоиск» начал Вахту Памяти «Хасан-2020» по поиску погибших защитников Отечества

20.07.2020

Поисковое объединение «АвиаПоиск» начало в Приморском крае реализацию социально-значимого проекта «Помнить будут самураи бой у озера Хасан», поддержанного Фондом президентских грантов. В рамках проекта пройдут мероприятия по поиску пропавших без вести в 1938 году воинов Красной Армии, выставка обнаруженных предметов снаряжения, вооружения, быта красноармейцев, практическое обучение молодых поисковиков навыкам поисковой работы и встречи со школьниками с рассказами о работе приморских поисковиков.

Первый этап начался 18 июля. Сейчас поисковики работают у озера Хасан на основных участках направления атак частей Красной Армии на японские позиции. За два дня обнаружено значительное количество экспонатов: пехотные лопаты, фрагменты уничтоженного танка Т-26, гильзы калибра 45 мм, патроны 7,62 мм, запасные стволы к пулеметам ДП-27 и ДТ-29, корпус японского снаряда калибра 75 мм и ряд предметов боевого снаряжения танкистов и пехоты. В поисковых работах принимают участие сотрудники полиции Хасанского муниципального района, которым по окончании полевых работ передаются обнаруженные боеприпасы, а также заявлены участники Вахты Памяти из Хабаровского края, Московской и Сахалинской областей.

Планируется, что останки воинов-красноармейцев, обнаруженных осенью 2019 года и возможные бойцы, поднятые в ходе Вахты Памяти, будут с почестями захоронены в этом году. В канун празднования окончания Хасанского сражения «АвиаПоиск» планирует провести выставку в п. Хасан.

#поисковикирф #поиск25 #приморскиепоисковики #увековечениепамяти #навечновнебе #ушедшиевтуман #погибшиелетчики #взлетевшиевбессмертие #владивосток #хасан #хасанскиесобытия #хасанскиебои #боиуозерахасан #хасанскийрайон #вахтапамяти #помнитьбудутсамураибойуозерахасан #патриотическоевоспитание #дети #молодежь25 #книгапамяти #поисковики25 #владивосток #приморскийкрай #правительствоприморскогокрая #боевоебратство #фондпрезидентскихгрантов #президентскиегранты