«АвиаПоиск» начал поисковый сезон на озере Хасан

29 июля 1938 года начались кровопролитные бои у озера Хасан. Сегодня принято называть их «хасанскими событиями», но по тем меркам это была самая настоящая и серьёзная «спецоперация» Красной Армии, выбивавшей японские войска с советской территории. Бои шли с особой ожесточëнностью, не на жизнь, а на смерть.

В этом году наша организация вновь начала проводить поисковые работы на местах боевых действий на Хасане. Полевая разведка дала ощутимый результат — найдено большое количество снаряжения советских воинов, а также некоторые предметы японской амуниции (масленка для винтовки, фляга, кружка и т.п.). В этот сезон, кроме поиска погибших воинов, мы планируем восстановить воинские захоронения вдоль западного берега озера, установить информационные щиты, указатели, памятные знаки и многое другое.
А к 3 декабря на Аллее Героев в г. Калининске Саратовской области планируется захоронение красноармейца Егора Кожевникова, найденного нами в 2019 году на отрогах сопки Пулемётной. Мероприятия будут проводиться в рамках социального проекта «Помнить будут самураи бой у озера Хасан», поддержанного департаментом внутренней политики Приморского края в 2022 году.

Сегодня мы вспоминаем тех, кто не вернулся из боя и остался лежать на берегах озера Хасан, в болотах, протоках и на склонах высот вдоль границы. Кто ждёт своего часа, чтобы завершить свой бесконечный бой. А их, пропавших без вести в июле-августе 1938 года, по обновлённым документальным данным, более 120 человек.

Светлая память защитникам нашей Родины!

#ГрантГубернатораПриморья