«АвиаПоиск» ищет очевидцев столкновения самолётов над Владивостоком

Бойцы Поискового объединения «АвиаПоиск» пытаются восстановить подробности трагедии, произошедшей над Владивостоком в 1965 году.

По словам очевидцев, в районе железной дороги, между пригородными станциями «Вторая речка» и «Чайка» весной 1965 года произошло столкновение двух самолётов. Местная жительница Валентина Васильевна, проживающая на улице Кирова с 1957 года, рассказала, что самолётов было два: «один из них, маленький, но не реактивный, крутился в воздухе и спикировал на второй, который шёл в сторону Углового. Второй был большой, военный грузовой, с винтами, похожий на бочку». По её словам, после удара транспортный самолёт (предположительно, Ли-2) упал на железную дорогу у скалы, спускающейся от многоэтажки на улице Кирова, 105 к морю. А маленький самолёт, который являлся, скорее всего, учебно-тренировочным Як-18, рухнул на сарай у котельной и сгорел вместе с постройкой и лётчиками.

После падения самолётов весь участок железной дороги был залит кровью и завален горящими обломками транспортника. Вскоре прибыли военные и оцепили район падения, не допуская к месту трагедии зевак. Пожарные очистили от крови и топлива рельсы и ближайшие деревья. В это время, на несколько часов было остановлено движение электропоездов, и, как сообщают очевидцы, по вагонам ходили люди в штатском и брали у пассажиров подписку о неразглашении.

В настоящее время поисковикам предстоит выяснить точную дату гибели двух самолётов, их принадлежность к войсковым частям и имена экипажей. «АвиаПоиск» просит сообщить всю имеющуюся у жителей города информацию об этом происшествии, чтобы впоследствии установить на месте столкновения памятную доску.

#вксроссии #самолетыроссии #ввсроссии #министерствообороны #поисковикирф  #поиск25 #приморскиепоисковики #владивосток #приморскийкрай #молодежь25 #поисковики25 #авиапоиск #минобороны #авиацияроссии #russianplanes #aircraft #warplane #russianairforce #russianmilitary #aviation #aviator #фабриказаря #остановказаря #як18 #ли2