«АвиаПоиск» и жители г. Артёма увековечили память морского лётчика

Участники турклуба «Походники Артёма» Дмитрий Александров, Мария Шатунова и Семён Сесёкин совместно с Поисковым объединением «АвиаПоиск» провели пеший выход к месту гибели истребителя P-63 «Kingcobra» ВВС ТОФ и установили памятную табличку.

24 мая 1951 г. произошла катастрофа самолета Р-63 22-го истребительного авиаполка 7-й авиадивизии. При выполнении полёта за облаками на высоте 1600 м старший лейтенант Горячев Николай Александрович в паре с командиром авиаэскадрильи капитаном Одинцовым вышел на радиомаяк Кневичи. После разрешения Одинцова начал выполнять стандартный разворот для пробивания облачности. Связь с Горячевым Н.А. была только в начале полёта. На аэродром он не возвратился. Организованные поиски результатов не дали. Самолёт Р-63 №44-4097 с мотором «Аллисон» №050386 списан, как пропавший без вести.

В ноябре 2010 году житель п. Заводской Владимир Бурковский привёл бойцов Поискового объединения «АвиаПоиск» к месту падения самолёта. По словам Владимира Ивановича, самолёт в начале 1950-х годов нашли рабочие, которые тянули линию электропередач и наткнулись на обломки. Среди них был и его отец. Он связался с военными, которые приехали, забрали пистолет, документы и, вроде бы, останки.

В ходе методичных полевых работ бойцами «АвиаПоиска» было обнаружено большое количество сильно фрагментированных останков лётчика, его обуви, обмундирования, пуговица с якорем. Несмотря на то, что место катастрофы в разные годы подвергалось разграблению на металл, остались винт, стойки шасси, части бронезащиты и гильзы калибра 12,7 и 37 мм.

Останки старшего лейтенанта Николая Горячева были с почестями преданы земле в сентябре 2011 года на кладбище с. Романовка Шкотовского района. К сожалению, никаких документов на лётчика в архиве не сохранилось, в связи с чем, не удалось разыскать его родных.

В ближайшее время «АвиаПоиск» при дружном содействии «Походников Артёма» планирует установить ещё две памятных таблички на местах гибели самолётов между п. Заводской и п. Многоудобное.

#вксроссии #самолетыроссии #ввсроссии #поисковикирф  #поиск25 #приморскиепоисковики #владивосток #aircraft #airforce