Артёмовские туристы увековечили память двух экипажей

07.09.2020.

Участник Поискового объединения «АвиаПоиск» и туристического сообщества «Походники Артёма» Семён Сесёкин совершил одиночный выход в лесной массив к местам катастроф двух военных самолётов, погибших в районе посёлка Заводской Артёмовского городского округа, где установил памятные таблички, увековечивающие память экипажей и пассажиров.

Один из самолётов, бомбардировщик СБ №9/283 из состава 5-й отдельной авиаэскадрильи ВВС Тихоокеанского флота разбился 20 сентября 1945 года во время выполнения учебно-боевого задания по обеспечению зенитных стрельб ПВО, столкнувшись с сопкой в сложных метеоусловиях. В катастрофе погибли лётчик лейтенант Соломатин Иван Васильевич, штурман лейтенант Папченко Алексей Фадеевич, и воздушный стрелок-радист сержант Гриневич Иван Ефимович. Их останки были собраны Поисковым объединением «АвиаПоиск и с почестями похоронены на кладбище с. Романовка Шкотовского района Приморского края 2 сентября 2011года.

Второй самолёт — транспортник Ли-2 тоже погиб со всем экипажем и пассажирами
21 июля 1962 года, выполняя задание по перевозке груза из г. Пушкин для нужд Тихоокеанского флота. Самолёт с бортовым номером «22» из состава 4-я авиаэскадрильи 334-го военно-транспортного авиаполка 3-й военно-транспортной авиадивизии ВВС Советской Армии, при заходе на посадку на аэродром Кневичи в сложных метеоусловиях, столкнулся с сопкой и сгорел. Останки экипажа были похоронены в г. Пскове и в Латвии, по месту службы членов экипажа. Точное количество и имена пассажиров, сопровождавших груз, не установлены, за исключением инженера Шумилова Александра Аввакумовича.

🔸Лётчик капитан Земляной Иван Захарович, 1926 г.р.
🔸Второй лётчик старший лейтенант Левин Юрий Иванович, 1932 г.р.
🔸Штурман старший лейтенант Ильин Владимир Карпович, 1935 г.р.
🔸Бортовой авиационный техник техник-лейтенант Котов Пётр Павлович, 1925 г.р.
🔸Воздушный стрелок-радист рядовой Ратников Владимир Константинович, 1941 г.р.
🔸Воздушный стрелок Сирбикис Витаутас Теофильевич, 1941 г.р.
🔸Бортовой механик сержант Лиепкалнс Гунар Александрович, 1939 г.р.