Аэродром «Пушкин». Связь истории с Приморьем

В рамках поездки в военные архивы Ленинградской и Московской областей удалось посетить окраину аэродрома в г. Пушкин. Здесь, на авиаремонтном заводе, доживают свои дни списанные и частично разобранные представители авиационной техники, такие как Су-27, Су-24, Ил-20. Сам аэродром Пушкин тесно и трагично связан с Приморьем — в 1962 и 1981 гг. произошли две тяжёлых авиационных катастрофы.

В первом случае, 21 июля 1962 года с аэродрома Пушкин вылетел транспортный самолёт Ли-2, который перевозил груз для нужд Тихоокеанского флота (оптику для подводных лодок). Сам самолёт и экипаж были приписаны к 4-й авиаэскадрильи 334-го военно-транспортного авиационного полка 3-й Гвардейской военно-транспортной авиадивизии ВВС КА. При заходе на посадку на аэропорт Кневичи Западные в сложных метеоусловиях борт был отправлен на второй круг. В тумане и низкой облачности он врезался в сопку высотой 623,7 м. в лесном массиве у п. Заводской. Шесть членов экипажа и сопровождающие груз лица погибли. останки погибших членов экипажа были похоронены на Мироносицком кладбище г. Пскова, где базировался полк, а пассажиров — по местам их жительства.

Во втором случае, 7 февраля 1981 года при взлёте с аэродрома Пушкин потерпел катастрофу штабной самолёт командующего Тихоокеанским флотом Ту-104А. Погиб почти весь командный состав ТОФ, возвращавшийся с командно-штабных учений — 16 адмиралов и генералов, 12 капитанов 1, 2 и 3 рангов, а также члены их семей. Это была самая крупная авиационная катастрофа, едва не парализовавшая управление флотом. Причиной стало смещение незакреплённого в салоне груза, который при взлете самолёта скатился в хвостовую часть и вызвал сваливание самолёта и последующий взрыв при ударе о землю. Погибшие были похоронены на Серафимовском кладбище г. Ленинграда, а экипаж Ту-104 — на кладбище с. Кневичи, где базировался отряд управления 25-й морской ракетоносной авиационной дивизии, к которой был приписан борт.

Кроме того, в г. Пушкине сейчас базируется 332-й отдельный гвардейский вертолётный полк, входящий в состав 6-й Ленинградской Краснознамённой армию ВВС и ПВО. На входе стоят истребитель МиГ-29 и ЗРК С-300.