29 июня — годовщина гибели Пе-2 из Варфоломеевки

Мы помним вас поимённо.

29 июня исполнилось 79 лет, как рано утром в свой последний полёт ушёл экипаж пикирующего бомбардировщика Пе-2 из состава 59-го бомбардировочного авиаполка 34-й авиадивизии 9-й Воздушной армии. Погибли опытные авиаторы — лётчик капитан Леонов Александр Михайлович и воздушный стрелок-радист старшина Конычев Мирон Кондратьевич. Ощутить на себе дыхание смерти, но вырваться из её лап удалось только штурману старшему лейтенанту Коробову Ивану Ивановичу, который после этого случая продолжил службу и участвовал в войне с Японией.

В 2017 году бойцы Поискового объединения «АвиаПоиск» по сообщению местных жителей села Варфоломеевка осмотрели воронку неизвестного самолёта, идентифицировали его и через две недели с помощью экскаватора подняли самолёт. За два дня и при последующем, уже летнем выезде, были собраны останки погибших авиаторов, которые 3 сентября 2018 года обрели покой на Шевелёвском кладбище города Артёма.

Удалось разыскать родных лётчика капитана Александра Леонова и правнучку старшины Мирона Конычева Марию Курташкину. На месте падения самолёта была установлена памятная доска а фрагменты самолёта Пе-2 находятся в экспозиции Поискового объединения «АвиаПоиск» на базе Музея исторической техники на Садгороде

На фотографиях из семейного архива Натальи Ерёминой мы видим лица капитана Леонова Александра Михайловича и его семьи. И он навсегда останется в памяти близких не только, как ушедший лётчик, но и как человек, с которого брали пример его дети и внуки, и гордились им.
А воздушный стрелок-радист Мирон Конычев и после своей гибели будет героем для последующих поколений его потомков, а память ребят теперь увековечена навсегда общими усилиями поисковиков и неравнодушных людей из административных структур.

#вксроссии #самолетыроссии #ввсроссии #министерствообороны #поисковикирф #поиск25 #приморскиепоисковики #владивосток #администрацияприморскогокрая #приморскийкрай #молодежь25 #поисковики25 #авиапоиск #минобороны #пе2