22 июля — годовщина Шаморовской трагедии. Кто помнит подробности?

Сегодня, 22 июля исполнилось 32 года со дня жуткого происшествия, потрясшего жителей Владивостока. Тогда в 1989 году на дороге, ведущей к бухте Лазурная (Шамора), в автомобиле «Москвич» сгорела семья Мельниковых из четырех человек — муж с женой и двое детей. Причиной стал упавший на машину вертолёт Ка-27ПС из состава 710-го отдельного противолодочного авиаполка ВВС Тихоокеанского флота, базировавшегося на аэродроме Новонежино.

Командиром вертолёта был старший лейтенант Шевченко С.С. Экипаж выполнял перегонку в дневных условиях между аэродромами Сухая Речка и Новонежино. Через 12 мин после взлёта экипаж, проявив недисциплинированность, самовольно изменил маршрут, снизился над автодорогой на высоту менее безопасной (23 метра) в результате чего столкнулся с деревом, обрубив верхушку несущим винтом на скорости 220 км/ч. Затем продолжая полёт вдоль дороги и обрубая верхушки деревьев с правой стороны, пытался уйти в левую сторону. Выполняя маневр, вертолёт просел и задел левой киль-шайбой встречный автобус. Далее он уклонился вправо и столкнулся с металлической фермой высотой 6 метров, потерял управление и, упав на легковой автомобиль «Москвич”, идущий в попутном направлении, взорвался. Вертолёт и автомобиль сгорели. Экипаж из 4 человек также сгорел вместе с вертолётом.

Как позже установило следствие, экипаж злоупотреблял спиртными напитками и решил проявить браваду над проезжающими машинами. Катастрофа, по свидетельству очевидцев, произошла по вине лётчика-инструктора В. Э. Золотухина, вернувшегося из похода и награждённого орденом Красной Звезды, который сидел в правом кресле. Золотухин, находясь в нетрезвом состоянии, решил продемонстрировать командиру экипажа урок пилотирования, о чём свидетельствует запись переговоров членов экипажа: «Разве так летают! Давай, покажу…» Показал, убив экипаж и ни в чём неповинных людей.

Раньше на месте гибели семьи и экипажа Ка-27ПС стоял камень с памятной доской, потом его смыло тайфуном. Сейчас у нас возникла идея вновь отметить это место памятным знаком. В связи с этим, обращаемся к нашим подписчикам — помнит ли кто-то подробности трагедии? Сможет ли указать, где это произошло? Будем благодарны любой информации. Свои мнения можно оставлять в комментариях.