Баскаков Пётр Иванович

Фамилия Имя Отчество: Баскаков Пётр Иванович
Дата Рождения: 19 августа 1919 года
Место Рождения: Московская область, Верейский район, д. Ратово
Часть: 3 АЭ 47 ИАП ВВС 5 ВМФ
Звание: Капитан
Должность: Лётчик, и.д. командира АЭ
Дата гибели: 26 мая 1951 года
Причина: Катастрофа самолёта МиГ-15
Где похоронен: Кладбище с. Кневичи Артёмовского городского округа

Описание

Весной 1951 г., когда 47-й истребительный авиаполк уже начинал перевооружаться на реактивные МиГ-15, в катастрофе погиб исполняющий обязанности командира 3-й авиаэскадрильи, капитан Баскаков Пётр Иванович (1919 г.р.). Точных сведений о месте и обстоятельствах его гибели нет, но, по словам ветеранов полка, 26 мая 1951 г. он на самолёте Як-9Т врезался в склон сопки в районе с. Владимиро-Александровское Партизанского района. В то же время, по словам родственников, капитан Баскаков погиб при облёте истребителя после ремонта на военном заводе в Кневичах, когда по технической причине самолет потерпел крушение.

Баскаков Пётр Иванович родился 19 августа 1919 года в деревне Ратово Верейского района Московской области.15 января 1939 года поступил на службу в РККА в качестве курсанта Чугуевского военного авиационного училища. По окончании училища, с 31 августа 1940 года проходил военную службу младшим лётчиком, затем пилотом 4-й АЭ 6-го ИАП ВВС ТОФ.

С 6 марта 1942 года – командир звена, штурман эскадрильи, затем заместитель командира 2-й эскадрильи 17-го истребительного авиаполка ВВС ТОФ;

С 27 ноября 1947 года – заместитель командира, штурман 4-й эскадрильи 43-го истребительного авиаполка ВВС 5-го ВМФ;

С 28 апреля 1949 года – заместитель командира, штурман 3-й АЭ 348-го ИАП ВВС 5 ВМФ;

С 18 апреля 1950 года – исполняющий дела командира, затем командир 1-й АЭ 348-го Сулинского истребительного авиационного полка ВВС 5-го ВМФ;

Последняя занимаемая должность с 10 января 1951 года – исполняющий дела командира 3-й авиаэскадрильи 47-го истребительного авиаполка ВВС 5-го ВМФ, которая в указанный период дислоцировалась в с. Кневичи Шкотовского района Приморского края.

Приказом начальника Управления кадров ВМС от 11 июля 1951 года №0124 Баскаков Пётр Иванович исключён из списков авиации ВМС ввиду смерти. Погиб при катастрофе самолёта 26 мая 1951 года.

Баскаков П. И. награждён орденом Отечественной войны Iстепени (приказ командующего ТОФ от 22.02.1946 г. №089-Н), медалями «За победу над Японией (30.09.1945 г.), «30 лет Советской Армии и Флота» (22.02.1948 г.), «За боевые заслуги» (20.06.1949 г.).

Информация о столкновении с сопкой в районе с. Владимиро-Александровское может иметь основание, так как 18 июня 1951 г. 47-й ИАП уже начинал перебазироваться на аэродром Унаши. Могила Баскакова П. И. находится на сельском кладбище с. Кневичи, где в своё время он и проходил службу.