Место падения реактивного самолёта в Ленобласти

Командиры Поискового объединения «АвиаПоиск» из Приморья и Отряда специального поиска «Крылья Родины» Ленинградской области Ярослав Ливанский и Виктор Соболев провели поисковую полевую разведку на место падения советского реактивного самолёта.

О том, что на болотах Ломоносовского района Ленинградской области обнаружена воронка от падения самолёта, в «АвиаПоиск» сообщил активист местного отделения «Поискового движения России» Михаил Кельбин , который и обнаружил это место. После чего приморские поисковики стали собирать информацию. И только сейчас удалось побывать у воронки, чтобы оценить обстановку и начать подготовку к подъёму погибшего самолёта. Обломки крылатой машины, предположительно, это истребитель МиГ-15, лежат глубоко в болоте, начиная с 2-3 метров. При прощупывании глины на поверхность воды начинает выдавливать керосин, дающий характерные радужные разводы и резкий запах. Следов ранних раскопок и разбросанных фрагментов вокруг воронки не обнаружено, в связи с чем, предполагается, что самолёт не был ранее обнаружен.

Работа будет проводиться силами Отряда специального поиска «Крылья Родины» под руководством Виктора Соболева, имеющего многолетний опыт в авиационном поиске. Возможную поддержку окажут музей «Красная горка» в лице Андрея Сизова и 90-й поисковый батальон МО РФ. Сейчас начаты переговоры по планированию мероприятия. Предполагается, что упавший самолёт будет поднят не ранее зимнего периода 2020-2021 гг. Поисковое объединение «АвиаПоиск» выступает в качестве консультанта по реактивной технике и планирует отправить для подъёма самолёта 3-4 бойцов.