Место катастрофы Ил-28Р локализовано в Ольгинском районе

В ходе дополнительной разведки силами отдельной группы Поискового объединения «АвиаПоиск» под руководством Александра Шаманина в Ольгинском районе обнаружен и локализован эпицентр удара реактивного самолёта, найденного несколькими днями ранее.

Как и предполагалось, из линейки самолётов, имеющих в составе оборудования ночной авиационный фотоаппарат НАФА-МК, определился «обладатель» данного прибора, погибший у бывшего села Туманово. Им оказался двухмоторный Ил-28Р. Установлению типа способствовало обнаружение стенки бомболюка с шарниром открытия створок, диска колеса основной стойки шасси и часть приборной доски. На этих модификациях самолётов в бомболюках вместо бомб подвешивались две качающиеся фотоустановки с мощной оптикой. В настоящее время поисковики приступили к установлению обстоятельств катастрофы. По воспоминаниям местных жителей, детьми жившими в том районе, катастрофа произошла весной или летом 1972 года.

Учитывая, что в период 1970-х годов разведчиками Ил-28Р вооружался только 799-й отдельный разведывательный авиационный полк (ныне переформированная эскадрилья базируется на аэродроме Варфоломеевка), который размещался на аэродроме Новороссия-1 в Шкотовском районе, в катастрофе мог погибнуть экипаж лётчика старшего лейтенанта Геннадия Вячеславовича Неустроева вместе со штурманом старшим лейтенантом Погудиным Евгением Павловичем и стрелком-радистом рядовым Кац Вячеславом Яковлевичем. Эти данные предстоит чётко проверить, чтобы избежать ошибки. Работа по установлению обстоятельств гибели самолёта будет проведена в ходе поездки в Центральный архив Минобороны России в августе этого года.

#вксроссии #самолетыроссии #ввсроссии #министерствообороны #поисковикирф  #поиск25 #приморскиепоисковики #владивосток #администрацияприморскогокрая #приморскийкрай #молодежь25 #президентскиегранты #фондпрезидентскихгрантов #поисковики25 #авиапоиск #минобороны #авиацияроссии #russianplanes #aircraft #warplane #russianairforce #russianmilitary #aviation #aviator #ил28 #ольгинскийрайон