«АвиаПоиск» продолжает работу на месте гибели Ли-2

В Черниговском районе Приморья на месте гибели советского транспортного самолёта Ли-2, который разбился 21 августа 1945 года на склоне горы Лысой, участники поисковых работ обнаружили большое количество сильно фрагментированных человеческих останков.

Поддержать «АвиаПоиск» в проведении сложной полевой работы в тайге выразили желание воспитанники «Юнармии» из Черниговского района под руководством педагогов Анны Педченко и Евгении Сапега. А помощь в доставке ребят и поискового снаряжения к месту оказало командование вертолётного полка. Не остались в стороне и местные жители из Черниговки и Горного Хутора. История с погибшим транспортником взволновала всю общественность и администрацию муниципального района. Ведь никаких чётких сведений по катастрофе и погибшим авиаторам в доступных документах нет. К уточнению данных подключились и друзья «АвиаПоиска» из Владимирской области — Поисковики Владимирщины, которые в данный момент работают в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации. Не осталось в стороне и Приморское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство» а также депутат краевого Заксобрания Евгений Артёмов, которые помогли с организацией экспедиции.

Итогом двух дней стало обнаружение более 60 костных фрагментов как минимум, трёх человек, личные вещи (пуговицы, ременные пряжки, накладка рукоятки пистолета ТТ и шомпол к нему, осколки бутылки от японского пива, фрагменты обуви) и большое количество обгоревших частей самолёта. Работы на месте катастрофы будут продолжены, так как после расчистки площади около 80 кв.м., есть понимание, что останки лежат на ещё большем пространстве, растащенные животными. И полевые работы будут продолжены, пока позволяет погода.

#поиск25 #приморскиепоисковики #увековечениепамяти #навечновнебе #ушедшиевтуман #погибшиелетчики #взлетевшиевбессмертие #владивосток #вахтапамяти #патриотическоевоспитание #дети #молодежь25 #книгапамяти #поисковики25 #приморскийкрай #правительствоприморскогокрая #боевоебратство #ли2 #черниговскийрайон #горныйхутор #великаяотечественнаявойна #войнасяпонией