Погибший бомбардировщик с аэродрома Воздвиженка обнаружен поисковиками в районе города Арсеньева.

Бойцы Поискового объединения «АвиаПоиск» Приморского регионального отделения «Поискового движения России» провели работы на месте катастрофы советского дальнего бомбардировщика ДБ-3. Из кратких имеющихся сведений следует, что 12 июня 1941 года самолёт с заводским номером 2004, приписанный к 14-му дальнебомбардировочному авиаполку 1-й Отдельной Краснознамённой армии, выполнял прямолинейный маршрутный полёт с аэродрома Воздвиженка по кольцу: Воздвиженка — Анучино — Новопокровка — Старобельмановка — Воздвиженка. После первого поворотного пункта в районе Анучино, пройдя 23 км, самолёт отклонился вправо от линии полёта на 11 км и потерпел катастрофу в тайге. Что стало причиной трагедии, предстоит выяснить поисковикам.

— Бомбардировщик почти в отвесном пикировании врезался в склон сопки в тайге. Удар был такой силы, что авиационные моторы М-87 разорвало на куски, стальные лонжероны, которые мы обычно обнаруживаем в целом состоянии, здесь разлетелись на фрагменты не более полуметра каждый. А стальные трубчатые стойки шасси просто лопнули, как пластмассовые, — рассказал командир Поискового объединения «АвиаПоиск» Ярослав Ливанский.

Поисковая экспедиция в эпицентре удара носовой части самолёта обнаружила останки членов экипажа, фрагменты подвесных парашютных систем, личные вещи экипажа и части от пулемёта ШКАС. Известно, что кто-то один из авиаторов успел выброситься с парашютом, и приземлился в тайге в 2 км от места падения самолёта.
Сейчас предстоит выяснить все обстоятельства происшествия, чтобы идентифицировать погибших и предать их земле.

Фотографии: